• болгарин

Национальность:
  • 1990-1995; 1996-1998

Карьера:

Христо Стоичков попал в «Барселону» в двадцатичетырехлетнем возрасте, произведя впечатление на Йохана Круиффа в полуфинальных матчах за софийский ЦСКА против каталонцев в рамках Кубка обладателей Кубков-1988/1989.  В первый же сезон болгарин выигрывает с «Барсой» чемпионат Испании и Суперкубок страны, проведя в общей сложности 39 матчей и забив 21 гол.  На следующий сезон «блауграна» вместе со Стоичковым выигрывает второй год подряд национальное первенство и становится обладателем Кубка Чемпионов (в этом сезоне нападающий отличился 22 раза в 44 матчах). Сезон 1992/1993 становится для Стоичкова самым результативным в его карьере в каталонском клубе: в 51 матче он отличается 27 раз, в третий раз подряд став чемпионом Испании, а также выиграв Суперкубок УЕФА и второй Суперкубок Испании. В сезоне 1993/1994  «Барселона» вместе с болгарским легионером становится в четвертый раз подряд чемпионом страны, а в Лиге Чемпионов доходит до финала, где уступает со счетом 0:4 «Милану». Тем не менее, по итогам календарного 1994 года Стоичков получает «Золотой мяч», приз лучшему футболисту мира, чему поспособствовало и успешное выступление сборной Болгарии, ведомой форвардом на Кубке мира в США (болгарская команда заняла четвертое место – наивысшее достижение в ее истории, а Стоичков вместе с россиянином Олегом Саленко стал лучшим бомбардиром турнира, забив шесть мячей).

В 1995 году Стоичков из-за разногласий с Круиффом выставляется на трансфер и переходит в итальянскую «Парму», за которую, однако, проводит лишь один сезон. По окончании недолгого пребывания на Апеннинах болгарин возвращается в «Барселону», где выступает  на протяжении еще двух сезонов, прежде чем уехать на родину, в Болгарию. За этот период Стоичков вместе с «блауграной» выигрывает Кубок обладателей Кубков, Суперкубок Испании и Кубок страны.

В 2003 году, уже после завершения игровой карьеры, Стоичков вновь возвращается в «Барселону», на этот раз в качестве помощника тренера. Этот период длится один сезон, по окончании которого экс-футболист становится новым тренером болгарской сборной. В дальнейшем Стоичков тренировал различные клубы, последним из которых в 2013-м стал софийский ЦСКА.

В качестве футболиста Стоичков провел за «Барселону» в общей сложности 269 матчей, забив 124 мяча.