Барселона: Чемпион Испании 1948/1949

Как и сезоном ранее, основная борьба за чемпионство развернулась между «Барселоной», защищавшей титул, и «Валенсией», с которыми также соперничали мадридские «Реал» и «Атлетико». Во втором туре «Барса» на выезде обыграла «сливочных» (2:1), а восьмом встретилась на своем поле с «Валенсией». Игра получилась весьма насыщенной: уже после первого тайма каталонцы вели со счетом 4:0, но во второй половине встречи, буквально в течение одной минуты, гости отыграли два мяча, а двадцать пять минут до финального свистка сократили счет до минимума, однако большего им добиться не удалось – 4:3, победа «Барселоны». Первый круг каталонцы закончили, отстав от лидировавшего «Реала» лишь на одно очко.
Вторая часть сезона была отмечена для «Барсы» домашними победами над «Реалом» (3:1) и «Атлетико» (4:0). После победы над последним в 22 туре «блаугарана» выходит на первое место, которое не отдает уже до самого финиша. Одержав в заключительном туре волевую победу в дерби над «Эспаньолом» (2:1), «Барселона» в четвертый раз выигрывает чемпионат Испании.