Барселона: Чемпион Испании 2005/2006

«Барселона», защищавшая чемпионский титул, мощно провела первый круг, проиграв лишь один раз, на выезде «Атлетико» (1:2). По итогам первой части сезона отрыв каталонцев от ближайших преследователей – «Валенсии» и «Осасуны» - составил десять очков.

Во втором круге после двух «сухих» побед последовали два поражения кряду. Сначала «Барса» опять уступила мадридским «атлетам» (1:3), а затем и «Валенсии» (0:1). В турнирной таблице преимущество  каталонцев над последними сократилось до шести очков. Через несколько туров «Барселона» проиграла и «Осасуне» (1:2), но ни один из конкурентов «Барсы», к которым присоединился также мадридский «Реал», так и не сумел навязать каталонцам серьезную борьбу в оставшейся части сезона. В итоге, выиграв в 36 туре на выезде у «Сельты» (1:0), «Барселона»  за четыре тура до финиша завоевала свой восемнадцатый титул чемпионов Испании.