Барселона: Клубный чемпионат мира-2009

В 2009 году «Барселона» как действующий победитель Лиги Чемпионов УЕФА во второй раз в своей истории приняла участие в клубном чемпионате мира. Согласно регламенту турнира, каталонцы стартовали сразу же с полуфинала, где встретились с мексиканским «Атланте». «Барса» пропустила гол уже на пятой минуте матча, но усилиями Бускетса еще до перерыва восстановила статус-кво. Во втором тайме Месси и Педро забили еще по одному мячу, принеся «блаугране» победу 3:1 и выход в финал турнира. В решающем матче «Барселоне» противостоял аргентинский «Эстудиантес». Латиноамериканцы открыли счет в концовке первого тайма и удерживали свое преимущество вплоть до 89-й минуты, когда Педро перевел игру в дополнительное время, где на 110-й минуте отличился уже Месси, принеся трофей каталонскому клубу.