Барселона: Кубок Испании-1942

В первом раунде соперником «Барселоны» стала другая каталонская команда «Террасса». На выезде «блауграна» уступила 1:2, но на своем поле взяла убедительный реванш 4:0 и вышла в 1/8 финала. На этой стадии «Барса» дважды победила «Севилью» (2:1 – на выезде и 3:0 – дома), завоевав путевку в четвертьфинал, где «блауграну» ждало дерби с «Эспаньолом». Обе встречи между командами из Барселоны прошли в упорной борьбе и завершились с одинаковым счетом 3:2 в пользу «сине-гранатовых». В полуфинале «Барселона» продолжила свою победную поступь, дважды обыграв «Валенсию» (2:1 – в Валенсии и 3:2 – в Барселоне), и выйдя в финал турнира.

В решающем матче «Барселоне» предстояла встреча с баскским «Атлетиком». Поединок, проходивший в Мадриде, оказался по-настоящему драматичным. «Барса» открыла счет на 20-й минуте (Эскола), но через девять минут «атлеты» восстановили паритет. Во втором тайме Мартин выводит каталонцев вперед, а вскоре Эскола, сделав дубль, увеличил преимущество «блауграны» до двух мячей. Однако баски не сдались и в оставшееся время дважды поразили ворота каталонской команды, сведя встречу вничью 3:3. Для определения победителя потребовалось дополнительное время, в котором вновь удалось отличиться Мартину, чей удар и принес «Барселоны» девятый в ее истории Кубок Испании.