Барселона: Кубок Испании-1952/1953

«Барселона», действующий обладатель трофея, начала защиту титула  с 1/8 финала, где встретилась с финалистом прошлого розыгрыша «Валенсией». Однако на этот раз валенсийцы сдались практически без боя, уступив уже в первом матче в Каталонии со счетом 0:5 (в ответной встрече была зафиксирована ничья 1:1). В четвертьфинале «Барса» наткнулась на сопротивление сантадерского «Расинга». На своем поле «бело-зеленые» сумели одержать минимальную победу 1:0, но на выезде уступили 0:3, пропустив каталонцев в полуфинал. В этом раунде «Барселона» катком прошлась по мадридскому «Атлетико», разгромив «красно-белых» в Каталонии 8:1 и превратив ответную встречу (1:2) в пустую формальность.

В финале каталонцы встретились с баскским «Атлетиком». Все голы в этой встрече зрители увидели только во втором тайме: после перерыва счет тут же открывает барселонец Кубала, примерно через десять минут Манчон удваивает преимущество «блауграны», а гол Венансио на исходе часа игрового времени так и остается для «атлетов» единственным в этой встрече. Минимальная победа 2:1, которая принесла «Барселоне» одиннадцатый кубковый трофей.