Барселона: Кубок Испании-1957

Пятьдесят третий розыгрыш Кубка Испании был разыгран исключительно среди шестнадцати команд Примеры. «Барселона» стартовала с двух уверенных побед над мадридским «Атлетико» (5:2 и 8:1) и встретилась в четвертьфинале с другим столичным клубом – «Реалом». Матч в Мадриде завершился боевой ничьей 2:2, но в Каталонии «блауграна» оказалась на голову сильнее, победив со счетом 6:1. Дважды победив в полуфинале с одинаковым счетом 5:1 «Реал Сосьедад», «Барселона» вышла в свой очередной кубковый финал.

Финал Кубка, который прошел в столице Каталонии, свел лицом к лицу два клуба из этого города – «Барсу» и «Эспаньол». Дерби прошло в упорной борьбе, а его исход был решен лишь за десять минут до финального свистка, когда точный удар Сампедро принес «блаугране» победу над принципиальным соперником и двенадцатый трофей.