Барселона: Кубок Испании-1996/1997

Свой путь в 93-м розыгрыше Кубка Испании «Барселона» начала с 1/8 финала, где встретилась с мадридским «Реалом». «Эль Класико» прошло в упорной борьбе, из которой победителями вышли каталонцы, сумевшие выиграть на своем поле 3:2 и отстоять ничью 1:1 на выезде. В четвертьфинале соперником «Барсы» стала другая мадридская команда – «Атлетико». И вновь зрителей ожидал шквал голов: в Мадриде команды сыграли боевую ничью 2:2, а в Барселоне хозяева вырвали победу 5:4. Намного проще сложился для «блауграны» полуфинальный раунд, в котором «Барса» по сумме двух матчей разгромила с общим счетом 7:0 «Лас-Пальмас».

В финале «Барселона» встретилась с севильским «Бетисом».  Счет в матче уже на 11-й минуте открыли «бело-зеленые», но на исходе тайма каталонцы усилиями Фигу восстановили равновесие. Ничейный результат сохранялся на протяжении большей части второго тайма, пока Финиди не вывел на 82-й минуте «Бетис» вперед. Казалось, что трофей отправится в Севилью, но спустя три минуты после пропущенного мяча «Барса» проводит свою результативную атаку, завершившуюся точным ударом Пицци. Игра переходит в дополнительное время, где решающим оказывается удар Фигу, принесший «Барселоне» двадцать третий кубковой трофей в ее истории.