Барселона: Кубок Испании-2015/2016

Защиту титула «Барселона» начала с…нулевой ничьи на выезде против «Виллановенсе», команды из третьей испанской лиги. Однако на «Камп Ноу» все встало на свои места и, разгромив соперника со счетом 6:1, «сине-гранатовые» уверенно прошли в 1/8 финала, где их ожидала встреча с «заклятыми» соперниками из «Эспаньола». Первый матч кубкового дерби проходил на поле «Барсы». Счет уже на девятой минуте открыли «бело-синие», но спустя три минуты Месси восстановил паритет. Он же перед самым перерывом вывел «блауграну» вперед, а мячи Пике и Неймара во втором тайме принесли команде Луиса Энрике крупную победу 4:1. Закрепив добытое преимущество победой и в ответной встрече (2:0, дубль на счету Мунира), «Барса» отправилась в Басконию на встречу с местным «Атлетиком». Выездная игра завершилась минимальной победой каталонцев со счетом 2:1, причем единственный мяч хозяева сумели забить лишь за две минуты до финального свистка. На «Ноу Камп», как и в 1/8 финала, «Барселона» вновь пропустила быстрый мяч (на двенадцатой минуте отличился нападающий «атлетов» Вилльямс), но во втором тайме склонила чашу весов в свою пользу благодаря мячам Суареса, Пике и Неймара (3:1).

Полуфинал против «Валенсии» сложился для «Барсы» на удивление легко. Разгромив валенсийцев на «Ноу Камп» со счетом 7:0, каталонцы превратили ответную встречу в пустую формальность (1:1). В финале на мадридском «Сантьяго Бернабеу» команда Луиса Энрике встретилась с «Севильей». Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а развязка наступила в дополнительное время, где голы Жорди Альбы и Неймара принесли «Барселоне» победу 2:0 и 28-й Кубок Испании в истории клуба.