Барселона: Кубок Испании-2016/2017

В сезоне 2016/2017 «Барселона» в третий раз подряд завоевала Кубок Испании. Турнир каталонцы начали с 1/16 финала, где встретились с «Эркулесом». Матч в Аликанте завершился вничью 1:1, но на «Ноу Камп» хозяева не оставили гостям ни единого шанса, разгромив соперника со счетом 7:0.

В 1/8 финала соперником «Барсы» стал «Атлетик» из Бильбао. Первый матч, вновь проходивший для каталонцев на выезде, завершился победой «красно-белых» со счетом 2:1, причем два своих мяча «атлеты» забили в отрезке с 25-й по 28 минуту (у «Барселоны» во втором тайме один гол отквитал Лионель Месси). В столице Каталонии, напротив, уже «блауграна» повела в первом тайме с разницей в два мяча. В начале второго тайма баски отыграли один мяч, но гол все того же Месси за двенадцать минут до финального свистка принес «Барсе» победу со счетом 3:1, а с ней и выход в четвертьфинал.

В 1/4 финала «Барселона» встретилась с еще одним басконским клубом «Реалом Сосьедад». В Сан-Себастьяне встреча завершилась минимальной победой подопечных Луиса Энрике со счетом 1:0 (единственный мяч с пенальти забил Неймар). В Барселоне зрители, наоборот, стали свидетелями голевой феерии, завершившейся в пользу хозяев (5:2).

Полуфинал свел «Барсу» с мадридским «Атлетико». И вновь, как и в предыдущих трех раундах, первый матч проходил для каталонцев на выезде. В Мадриде «Барселона» победила со счетом 2:1, забив оба своих мяча еще в первом тайме («атлеты» сумели лишь отыграть один гол во второй половин встречи), тогда как на «Ноу Камп» поединок завершился боевой ничьей 1:1, которая вывела в финал «блауграну».

В финальном матче «Барселона» встретилась с «Алавесом». Счет в игре, проходившей на мадридском «Висенте Кальдероне», открыл на 30-й минуте Месси, однако Тео спустя три минуты восстановил паритет. Ничейный счет продержался до последней минуты первого тайма, когда Неймар вновь вывел «Барсу» вперед, а мяч Алькасера уже в добавленное время, как оказалось впоследствии, оказался последним в этом матче: 3:1 – победа «Барселоны», позволившая каталонцам в 29-й раз стать обладателями Кубка Испании.