Барселона: Кубок Кубков-1988/1989

В 1/16 финала «Барселона» без особых проблем разобралась с исландским «Фрамом», победив по сумме двух матчей со счетом 7:0. А вот в следующем раунде каталонцы наткнулись на неуступчивый «Лех» из польской Познани: обе встречи завершились вничью 1:1 и для выявления победителя потребовалась серия пенальти, которую успешнее исполнили «сине-гранатовые». В четвертьфинале «Барселона» встретилась с датским «Орхусом». Матч в Дании завершился минимальной победой каталонцев со счетом 1:0 благодаря голу Гари Линекера на 70-й минуте. Мяч англичанина окажется решающим не только в этом поединке, но и в судьбе противостояния, после того как в ответной встрече в Барселоне команды так и не смогут поразить ворота друг друга. В полуфинале «Барса» успешно справилась с болгарским ЦСКА (4:2 – дома и 2:1 – на выезде) и, спустя семь лет, вновь вышла в финал турнира.

В решающем поединке, проходившем в швейцарском Берне, «Барселоне» противостояла итальянская «Сампдория». Каталонцы открыли счет на 4-й минуте встречи (Роберто), а за десять минут до финального свистка, забив второй мяч (Рекарте), окончательно сняли все вопросы о победителе. Любопытно, что через три года эти команды вновь сойдутся в финале, но уже в Кубке Чемпионов, где победу опять отпразднуют «сине-гранатовые».