Барселона: Кубок Лиги-1986

«Барселона» начала участие в турнире сразу же с 1/8 финала, где разгромила по сумме двух матчей мадридский «Реал» со счетом 6:2 (2:2 – дома и 4:0 – на выезде). В четвертьфинале каталонцы встретились с хихонским «Спортингом». На «Ноу Камп» «блауграна» одержала минимальную победу 1:0, которая и оказала решающее значение после того, как в ответной встрече команды сыграли вничью 2:2. В полуфинале турнира «Барса» сломила сопротивление мадридского «Атлетико» (1:0 – на выезде и 1:1 – дома) и спустя три года снова вышла в финал Кубка Лиги.

В финале соперником «Барселоны» стал «Бетис». Матч в Севилье завершился минимальной победой хозяев со счетом 1:0. В ответной встрече «Барса» восстановила равновесие уже к 9-й минуте, когда отличился Амариллья, а гол Алексанко с пенальти на 40-й минуте принес «блаугране» итоговую победу 2:0 и второй трофей Лиги.