Мобильное приложение Барсаман

Барселона: Лига Чемпионов 2008/2009

«Барселона» успешно прошла групповой этап, досрочно оформив первое место в своей группе  после выездной победы в предпоследнем туре над своим основным конкурентом – лиссабонским «Спортингом» (5:2). В 1/8 финала каталонцы встретились с французским «Лионом». Матч в Лионе завершился вничью 1:1, но на «Ноу Камп» «Барселона» не оставила сопернику ни единого шанса, уже после первого тайма поведя со счетом 4:1, а общим итогом матча стала победа «блауграны»  5:2. В четвертьфинале «Барсу» ждала встреча с «Баварией», однако серьезного противостояния не получилось: каталонцы разгромили немцев в домашнем матче со счетом 4:0, превратив ответную встречу в Мюнхене в формальность. Куда труднее пришлось барселонцам в полуфинале, где их ожидала встреча с лондонским «Челси». На «Ноу Камп» команды разошлись миром (0:0), а в Лондоне хозяева повели уже на 9-й минуте и практически все оставшееся время успешно сохраняли свои ворота в неприкосновенности, пока на 90-й минуте  Иньесте все-таки не удался точный удар, принесший «Барсе» ничью 1:1, выводившую в финал каталонский клуб.

В финале, который проходил на «Стадио Олимпико» в Риме, «Барселоне» предстояла встреча с еще одним английским клубом – «Манчестером Юнайтед». Счет уже в дебюте встречи открыл камерунец Это’о, а примерно за двадцать минут до финального свистка Месси поставил точку в этом противостоянии – 2:0 и «Барса» в третий раз становится обладателем почетного трофея.