История ФК Барселоны

Футбольный клуб «Барселона» был основан 29 ноября 1899 года группой футболистов, возглавляемой Хуаном Гампером. В первые годы существования клуб провел большую часть своих матчей в Швейцарии и Англии. Начиная с 1910 года, «Барселона» переживает первый успешный период: ведомая такими игроками, как Рикардо Замора, Йозеп Самитье и Паулино Алькантара, она выигрывает десять Кубков Испании и доминирует в чемпионате Каталонии, а также успешно выступает в первом чемпионате Испании.

В 1940-е годы клуб выигрывает еще четыре титула чемпиона Испании и один национальный кубок, однако в 1942 году «Барселона», занявшая 12 место по итогам сезона, была близка к вылету в Сегунды, второй дивизион Испании. Избежать этого каталонцам удалось только благодаря победе 5:1 над третьей командой Сегунды «Реалом Мурсией» в стыковом матче. В 1950-е «Барселону» ждут новые успехи: под руководством Фердинанда Даучика и Эленио Эрреры каталонская команда выигрывает четыре чемпионата и пять Кубков Испании, а также трижды становится победительницей европейского Кубка Ярмарок. В эти годы «Барса» выходит в финалы и других еврокубков – Кубка Чемпионов и Кубка обладателей Кубков, где, однако, уступает соперникам.

Новая волна успехов приходит к каталонцам в 1970-е: укрепив состав Ринусом Михельсом, Йоханом Круиффом и Йоханом Ниискенсом, «Барселона» выигрывает чемпионат Испании 1973/1974 и Кубок обладателей Кубков. В 1980-е команда остается без побед в национальном первенстве, но становится победительницей Кубка Испании и второго в своей истории Кубка обладателей Кубков. В 1988-м тренером «Барсы» становится ее экс-футболист Йохан Круифф, под руководством которого команда переживает один из самых успешных периодов в своей истории: четыре победы в чемпионате Испании, третий Кубок обладателей Кубков и первая победы в Кубке Чемпионов. В конце 1990-х победную эстафету у Круиффа перенимают Бобби Робсон и Луи Ван Галь, а в составе команды играют Роналдо, Луис Фиго и Ривалдо, приведшие «блаугарана» к двум чемпионским титулам в Испании.

После некоторого затишья (между 1999-м и 2004-м годами) «Барселона» вновь становится сильнейшей командой Испании в сезоне 2004/2005, когда команду тренировал Франк Райкаард, а в ее составе блистал бразилец Рональдиньо. В сезоне 2005/2006 к победе в чемпионате Испании прибавился и выигрыш Лиги Чемпионов. Успехи барселонцев продолжаются и при Пепе Гвардиоле, который на поле опирается на игру Лионеля Месси, Хави и Андреса Иньесты. В сезоне 2008/2009 каталонцы делают хет-трик, выиграв чемпионат, Кубок Испании и Лигу Чемпионов. В 2009-м «Барса» добавляет к этим трофеям Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и победу в клубном чемпионате мира. В 2010/2011 «Барселона» вновь оказывается сильнейшей как на внутренней арене, так и в Европе, выиграв чемпионат Испании и Лигу Чемпионов, четвертую в клубной истории. К ним в 2011-м добавляются победы в Суперкубке Испании, где барселонцы побеждают принципиальных соперников из мадридского «Реала», и Суперкубке УЕФА. В декабре того же года «Барселона» завоевывает свой пятый трофей в течение календарного года – Кубок мира для клубных команд (второй в истории «блаугарана»).

В сезоне 2012/2013 возглавляемая Тито Вилановой «Барселона» становится 22-кратным чемпионом Испании, установив рекорд по числу набранных очков в чемпионате – 100 очков. В сезоне 2014/2015 «блаугарана» делает второй в своей истории хет-трик, выиграв Лигу Чемпионов (в пятый раз), чемпионат и Кубок Испании. «Барселона» становится первой европейской командой, которой удалось дважды добиться подобного результата.

Основные вехи истории «Барселоны»

Дата Событие
29 ноября 1899 года   основание футбольного клуба «Барселона»
1902/1903    победа в Кубке Барселоны
1903/1904   4 место в чемпионате Каталонии
1904/1905   победа в чемпионате Каталонии
1908/1909   вторая победа в чемпионате Каталонии
1909/1910   третья победа в чемпионате Каталонии и выигрыш Кубка Короля (Кубок Испании)