Барселона: Чемпион Испании 1992/1993

Новый сезон, в котором «Барселона» и «Реал» вновь сошлись в борьбе за титул, открывался как раз очной встречей двух команд на «Ноу Камп», где победу одержали хозяева (2:1). Первый круг отметился для «Барселоны» и серией из трех разгромных побед подряд, включившую и победу в дерби над «Эспаньолом» (5:0). К промежуточному финишу «блауграна» пришла с одинаковым количеством очков вместе с ла-корунским «Депортиво», которому каталонцы уступили в очной встрече 0:1; на третьей строчке с отставанием в три очка разместился «Реал».

Второй круг начался для «Барселоны» не лучшим образом: сначала каталонцы уступили «сливочным» (1:2), подпустив их к себе на минимальное расстояние, а затем дважды сыграли вничью 1:1 (с «Тенерифе» и «Атлетико»), позволив «Депортиво» выйти в единоличные лидеры.  Дальнейшая часть сезона прошла в упорной борьбе между тремя командами. Первым из чемпионской гонки выбыл клуб из Ла-Коруньи, не сумевший в 37 туре удержать победный счет в Овьедо (3:3). Перед заключительным туром, как и сезоном ранее, расклад вновь был в пользу «Реала», опережавшего «Барсу» на одно очко. По иронии судьбы, в последнем туре «сливочным» опять предстоял выездной матч против «Тенерифе», который в прошлом году уже сумел помешать мадридцам стать чемпионами. На этот раз матч на Тенерифе оказался не столь закрученным по сюжету:  хозяева еще в первом тайме дважды поразили ворота «реалистов» и сохранили свое преимущество после перерыва. «Барселона» сполна воспользовалась полученным шансом и, переиграв дома с минимальным счетом 1:0 «Реал Сосьедад», в третий раз подряд стала чемпионом Испании.