Барселона: Кубок Испании-1928

В двадцать шестом розыгрыше Кубка Испании все участники были разбиты на четыре группы по шесть команд в каждой. В группе 3, куда попала «Барселона», основная борьба за первые две строчки, дающие право на участие в четвертьфинале, развернулась между каталонцами, «Реалом Сосьедад» и «Реалом Унион». В итоге все решилось в последнем туре, в котором «Барса» в очной встрече на выезде обыграла «Реал Унион» (3:2) и отобрала у басков первую строчку, тогда как вторую путевку от этой группы завоевал «Реал Сосьедад», также победивший в заключительном матче раунда.

В четвертьфинале «Барса» успешно прошла «Реал Овьедо», победив по сумме двух встреч со счетом 9:5, а в полуфинале дважды с «сухим» счетом (3:0 и 5:0) разгромила «Алавес». В финале каталонцам вновь предстояло встретиться со своим соперником по групповому этапу – «Реалом Сосьедад».  Поединок проходил на нейтральном поле в Сантадере. Счет был открыт лишь во втором тайме, когда отличился каталонец Самитьер, однако за семь минут до финального свистка сан-себастьянцы сумели восстановить паритет. Дополнительное время не принесло забитых мячей, и для определения победителя потребовалась переигровка. Через два дня команды еще раз сошлись друг  с другом на стадионе в «Сантадере», и вновь не сумели определить сильнейшего – ничья 1:1.  Новый поединок был назначен в том же месте, но уже через месяц, и, наконец-то позволил выявить победителя, которым стала «Барселона», победившая со счетом 3:1, причем все мячи в этом матче были забиты еще в первом тайме.