Барселона: Кубок Испании-1958/1959

В 1/16 финала «Барселона» с трудом, но сломила сопротивление «Мурсии»: в Каталонии команды сыграли вничью 2:2, а в Мурсии «блауграна» сумела одержать минимальную победу 1:0. Следующий раунд каталонцы опять начали с ничьи, сыграв «по нулям» в Хихоне с местным «Спортингом». Однако в ответной встрече в Барселоне «сине-гранатовые» сняли все вопросы, победив со счетом 6:0. С таким же счетом «Барса» разгромила на выезде и «Бетис» в первом четвертьфинале, превратив ответную встречу в формальность (4:3). В полуфинале «Барса» дважды оказалась сильнее «Реала» (4:2 – в Мадриде и 3:1 – в Барселоне), выйдя в очередной финал Кубка Испании.

В решающем поединке, который проходил на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, «Барселона» встретилась с «Гранадой». Каталонцы уже к десятой минуте повели со счетом 2:0. Во втором тайме «красно-белым» удалось отквитать один мяч, но за оставшееся время «Барса» еще дважды поразила ворота гранадцев, доведя встречу до крупной победы 4:1.