Барселона: Кубок Кубков-1978/1979

«Барселона» начала турнир с уверенной победы со счетом 3:0 на «Ноу Камп» над донецким «Шахтером», причем забив все три мяча еще в первом тайме. Сыграв в ответной встрече 1:1, каталонцы вышли в 1/8 финала, где их ждала встреча с бельгийским «Андерлехтом», действующим обладателем трофея.  Первый поединок, прошедший в Брюсселе, закончился крупной победой хозяев 3:0, но в ответной встрече каталонцы быстро повели в счете, а на исходе первого тайма удвоили свое преимущество. Вторая половина встречи долгое время проходила без забитых мячей, но точный удар Сувирии на 86-й минуте перевел матч в дополнительное время. Два экстра-тайма, однако, победителя не выявили, и зрители стали свидетелями послематчевой серии пенальти, которую намного успешнее исполнили футболисты «Барсы», победившие в ней со счетом 4:1.

Непростым для «Барселоны» оказался и четвертьфинальный раунд, в котором каталонцам противостоял английский «Ипсвич Таун». Матч в Англии завершился минимальной победой хозяев со счетом 2:1. В Барселоне нулевой счет держался до 42-й минуты, пока не отличился каталонец Мигуэли. Его гол так и остался единственным в этом матче и вывел «блауграну» в полуфинал турнира.

В полуфинале «Барселона» дважды со счетом 1:0 обыграла еще одного представителя бельгийского футбола – клуб «Беверен», во второй раз в своей истории выйдя в финал Кубка обладателей Кубков.

Решающий поединок турнира, в котором каталонцам противостояла немецкая «Фортуна», подарил зрителям настоящий спектакль. Счет уже на 5-й минуте открыл каталонец Санчес. Через три минуты немцы усилиями Аллофса восстанавливают статус-кво. На 34-й минуте «Барселона» вновь выходит вперед (Асенси), но за пару минут до свистка на перерыв «Фортуна» забивает второй мяч (Сил). Вторая половина встречи прошла без забитых мячей, и для выявления победителя понадобилось дополнительное время, в котором команды вновь устроили голевую феерию. Рексач на 104-й минуте в третий раз вывел «Барсу» вперед, а спустя семь минут  Кранкль делает счет 4:2. «Фортуна» отвечает одним мячом на исходе первого экстра-тайма (дубль в этом матче оформил Сил), но добиться большего немецкой команде не удается: 4:3 – «Барселона» впервые стала обладателем Кубка обладателей Кубков.