Барселона: Кубок Кубков-1981/1982

Спустя три года «Барселона» вновь выиграла престижный европейский турнир. На этот раз путь каталонцев до финала сложился проще: «блауграна» успешно прошла болгарскую «Тракию» и чешскую «Дуклу» (в обоех встречах решающей оказывалась крупная победа «сине-гранатовых» на «Ноу Камп»), переиграла «Локомотив» из Лейпцига (3:0 – на выезде и 1:2 – дома) и вышла в полуфинал, где встретилась с английским «Тоттенхэмом». В Лондоне команды разошлись миром 1:1, причем «Барса» открыла счет на 60-й минуте, а «шпоры» ушли от поражения только за шесть минут до финального свистка. В Барселоне нулевой счет продержался весь первый тайм, а в самом начале второго датский легионер «блауграны» Аллан Симонсен забил гол, который так и остался единственным в этом матче.

В финале, проходившем в Барселоне, каталонцы встретились с бельгийским «Стандардом». Клуб из Льежа открыл счет уже на 8-й минуте матча, но все тот же Симонсен, выведший «Барсу» в финал, в добавленное к первому тайму время восстановил равновесие, а Квини на 63-й минуте забил второй мяч, принесший «блаугране» второй в ее истории Кубок обладателей Кубков.