Барселона: Кубок Лиги-1983

Турнир 1983 года стал первым розыгрышем Кубка испанской Лиги. В нем приняли участие 18 команд, представлявших Примеру. «Барселона» стартовала с четвертьфинала, где по сумме двух матчей прошла хихонский «Спортинг» благодаря единственному мячу, забитому в первой встрече на «Ноу Камп». В полуфинале каталонцы встретились с мадридским «Атлетико». Уступив в первом матче на выезде со счетом 0:1, «Барса» взяла убедительный реванш 5:2 на своем поле и вышла в финал турнира.

В финале, также состоявшем из двух встреч, «Барса» сошлась лицом к лицу с мадридским «Реалом». В первом тайме матча, проходившего на «Сантьяго Бернабеу», зрители голов не увидели, зато во втором сначала каталонцы с промежутком в семь минут дважды поразили ворота хозяев, а затем уже «сливочные» забили два мяча с интервалом в шесть минут, уйдя от поражения в домашней встрече.  В ответной встрече в Барселоне «блауграна» вновь повела в счете 2:0, причем забив оба мяча в течение одной минуты, с 19-й по 20-ю, а «Реал» сумел отыграть лишь один мяч ближе к финальному свистку. Как итог, победа «Барсы» 4:3 по сумме двух встреч, принесшая каталонцам трофей Лиги.