Барселона: Лига Чемпионов 2010/2011

«Барселона» прошла групповой этап, где ее соперниками стали датский «Копенгаген», российский «Рубин» и греческий «Панатинаикос», без единого поражения, заняв первое место в своей группе. В 1/8 финала «Барса» встретилась с «Арсеналом». Матч в Лондоне завершился минимальной победой «канониров» 2:1. На «Ноу Камп» «Барса» открыла счет в самой концовке первого тайма, когда отличился Месси; в начале второй половины встречи Бускетс срезал мяч в собственные ворота, но мячи Хави и Месси (с пенальти) принесли каталонцам победу 3:1 и выход в четвертьфинал.  На этой стадии «Барса» успешно разобралась с донецким «Шахтером» (общий счет противостояния – 6:1) и вышла в полуфинал.

В полуфинале «Барселона» встретилась со своим принципиальным соперником – мадридским «Реалом». Уже в первом матче, проходившем на «Сантьяго Бернабеу», каталонцы сделали весомую заявку на общий успех, победив со счетом 2:0 (дубль Месси, оформленный в заключительную пятнадцатиминутку встречи). В ответном матче нулевой счет также продержался больше тайма, пока на 54-й минуте точный удар Педро не вывел хозяев вперед. В оставшееся время мадридцам удалось лишь сравнять счет, что не помешало «Барселоне» вновь стать финалистом Лиги Чемпионов.

Как и два года назад, в финале турнира «Барса» встретилась с «Манчестером Юнайтед». В первом тайме команды обменялись голами (Педро – Руни), а во второй половине встречи сначала Месси, а затем Давид Виллья еще по разу отправили мяч в сетку ворот Эдвина ван дер Сара, принеся «Барселоне» четвертую победу в Лиге Чемпионов.